PVB Gremium

Die Geschäftsleitung - die 8 Milizler:innen in der Führung

Die Geschäftsleitung (GL) ist das Exekutivorgan des PVB und besteht aus 8 Mitglieder. Sie tagt in der Regel monatlich. Die GL steuert den PVB über Planung, Zielsetzung, Kontrollen.

Die Geschäftsleitung (GL) besteht aus Verbandspräsidentin, Verbandsvizepräsident, Verbandskassier und vier Mitgliedern. Sie tagt in der Regel monatlich. Die GL steuert den PVB über Planung, Zielsetzung, Kontrollen. Sie ist für den Vollzug der DV-Beschlüsse verantwortlich. Die GL lenkt das Verbandssekretariat über Soll-Vorgaben, Rahmenentscheide und Grundsätze.

 

Die GL besitzt alle nicht ausdrücklich der Delegiertenversammlung vorbehaltenen Befugnisse. Sie erlässt insbesondere Reglemente, schliesst Verträge, bestellt nicht ständige Projektgruppen und genehmigt Weisungen, Sektionsstatuten, Wahlen und Anstellungsverträge des Verbandssekretariat (die Auswahl von Verbandssekretären erfolgt in Zusammenarbeit mit den betroffenen Sektionen).

Barbara Gysi

Präsidentin | barbara.gysi@parl.ch | +41 79 708 52 34

Ruedi Lüthi

Vizepräsident |  ruedi.luethi.pvb@bluewin.ch | +41 79 706 88 70

Nicolas Schmidt

Kassier | nicolas.schmidt@bafu.admin.ch | +41 58 462 50 54

Elisabeth Kuhn

Mitglied | Elisabeth.Kuhn@bfs.admin.ch

Markus Meli

Mitglied | markus.meli@bluewin.ch

Sibylle Sinner

Mitglied | sibylle.sinner@icloud.com

René Walser

Mitglied | rene_walser@bluemail.ch | +41 79 467 15 68

Alessandro Wenger

Mitglied | alessandro.wenger@eda.admin.ch

Stärker Zusammen. Werden Sie Mitglied beim PVB und profitieren Sie…

…von vielen Vorteilen wie Rechtsberatung rund um Ihre Anstellung, vielen Vergünstigungen, wirksamer Interessensvertretung und vielem mehr…