Die Gleichstellungskommission und Gleichstellungsgruppen des PVB

Die PVB-Gleichstellungskommission setzt sich ein für die tatsächliche Gleichstellung von Frau und Mann, welche als Angestellte des Bundes, der bundesnahen Betriebe und des ETH-Bereichs tätig sind.

Für die die Gleichbehandlung von Mitmenschen

Die PVB-Gleichstellungskommission unterstützt generell die Gleichbehandlung von Mitmenschen in allen Lebensbereichen, unabhängig vom ihrem Alter, ihrer sexuellen Orientierung, ihrer Herkunft oder ihrer körperlichen Unversehrtheit.

Die Mitglieder der Gleichstellungskommission

Chiara Montecchio, Co-Präsidentin l Zentrale Ausgleichsstelle ZAS
Mariantonia Rosset, Co-Präsidentin l Zentrale Ausgleichsstelle ZAS
Elisabeth Kuhn, Mitglied l Bundesamt für Statistik BFS
Marc P Hauser, Mitglied l Pensioniert ETH Zürich
Sibylle Sinner, Mitglied | GL-Mitglied Sektion Dübendorf

Norma Giannetta, Verbandssekretärin
PVB l APC, Wabernstrasse 40, 3007 Bern

Kontakt: gleichstellung@pvb.ch

Die Gleichstellunsgruppen des PVB

In den Bundesämtern und an der ETH Zürich wurden mehrere Gleichstellungsgruppen unter der Initiative des Gleichstellungskommission des PVB gegründet. Sie stellen sich vor.

Le Groupe Egalité de la Centrale de Compensation de Genève

Les membres actuels, représentants la plupart des unités de la Centrale de Compensation, ont participé à l’organisation de la grève des femmes, le 14 juin 2019. La création de notre groupe a été annoncée officiellement par la Direction de la CdC le 11 février 2021.

Le groupe s’adresse à l’ensemble des employées et des employés et poursuit les objectifs suivants :

  • Institutionnaliser une plateforme d’échange pour les collaboratrices et collaborateurs de la CdC ;
  • Thématiser et faire reconnaître les problématiques liées à l’égalité ;
  • Mettre en commun les pratiques, ressources et compétences ;
  • Constituer un interlocuteur reconnu de la Direction et du service RH afin de proposer des mesures d’amélioration.

Le groupe organisera périodiquement des activités sur les thèmes liés à l’égalité. Vous pouvez nous contacter à l’adresse e-mail _ZAS-groupe_egalite ou groupe_egalite@zas.admin.ch

Chiara Montecchio et Mariantonia Rosset
Co-présidentes de la commission de l’égalité de l’APC

 

Arbeitsgruppe Gleichstellung ETH Zürich, PSI, eawag, empa und WSL

  • Ziele: Definierst Du mit uns!
  • Nächstes Treffen: ist noch offen – Melde Dich bei uns!

Maya Beyeler-Weber (maya.beyeler@fc.ethz.ch) oder Daniela Kalbermatter (dkalbermatter@ethz.ch), Co-Leitung AG Gleichstellung

Mitglieder

Caprani Manuela (manuela.caprani@chem.ethz.ch)
Frank Myriam (myriam.frank@bluewin.ch)
Deplazes Tina (tina.deplazes@pharma.ethz.ch)
Hauser Marc (ma.ha@gmx.ch)
Hoffmann Sabine (sabine.hoffmann@id.ethz.ch)
Müller Gerhild (gerhild.mueller@id.ethz.ch)
Ogg Yvonne (yvonne.ogg@sl.ethz.ch)
Traber Jacqueline (jacqueline.traber@eawag.ch)
Trombetta Fabio (fabio.trombetta@meteoswiss.ch)

 

Gruppe Egalita im BFS

Der Frauen:streik vom 14. Juni 2019 ist beim BFS auf ein grosses Echo gestossen. Bei dieser Gelegenheit wurde der Direktion ein Forderungskatalog überreicht, der von rund 200 Mitarbeitenden unterzeichnet wurde. Im Juni 2020 hat die Direktion eine der Forderungen angenommen und **die Gruppe Egalita** wieder ins Leben gerufen. Die Gruppe hat zur Aufgabe die am 14. Juni 2019 vorgelegten Forderungen zu reflektieren und konkrete Ziele sowie die zu ihrer Erreichung erforderlichen Massnahmen zu definieren. Die Forderungen umfassen Themen der Sprache, der Chancengleichheit, der Lohngleichheit, der Arbeitszeit, der Vereinbarkeit von Familie und Beruf und des Respektes.

Frauenstreik 2019: wir waren da!

Zurück  zur Übersicht

Stärker Zusammen. Werden Sie Mitglied beim PVB und profitieren Sie…

…von vielen Vorteilen wie Rechtsberatung rund um Ihre Anstellung, vielen Vergünstigungen, wirksamer Interessensvertretung und vielem mehr…